Buscar en Diario La Noticia

Buscar

Herramientas

Enviar a un amigo Enviar a un amigo

Imprimir Imprimir

Deportes

4/21/2015

FUTBOL - PLANTELES

La realidad de cada equipo en la LPF

Se largó el torneo 2015 de la Liga Pehuajense de Fútbol y les brindamos un panorama club por club de incorporaciones, renovaciones y bajas de cada equipo participante.

Acá te contamos cuáles serán los nombres que tendrá el campeonato en cada uno de los equipos que lo integran, aunque habrá que esperar hasta el cierre del libro de pases, porque seguramente serán muchos los nombres que se sumarán esta semana.

Para ir poniéndote al día, en la presente nota te contamos lo más saliente de tu equipo.

Diario La Noticia - Deportes - FUTBOL - PLANTELES - La realidad de cada equipo en la LPF

DEPORTIVO ARGENTINO

Altas: Martín Ríos, Lorenzo Ferrara y Leonardo Kees.

Renovaron: Víctor Macchiodi, Andrés y Matías Collado y Omar Sosa. Retornó Héctor Bernard y Leonel Martínez.

Bajas: Julio Caldiero, Dante Orificci, Lucas González, Cristian Zamorano, Milton Martínez y Julio Méndez.

Podría llegar un delantero más.

Técnico: Javier Mendizábal.

Actuación del año pasado: se coronó campeón.

ATLÉTICO KDT

Altas: Gastón Rodríguez, Leonel Gamaleri y Juan Martín Tallarico.

Bajas: Alberto Barea, Leandro Rosales y Lucas Fernández.

Renovaron: Luciano Gentilli, Juan y Tomás Carrica, Hernán Mateos, Diego Funes, Juan Martínez, Juan Burgos y Lucas Andrich. Volvió al club Diego Galeano.

Técnico: Patricio Carrica.

Actuación del año pasado: fue subcampeón.

ATLÉTICO GENERAL SAN MARTÍN

Altas: Facundo Holgado, Matías Pereyra, Marcelino Calzacorta, Jonathan Moyano, Ángel González y Mariano Fernández.

Bajas: Rolando Gebruers, Ramiro Lamy, Juan Reinaga, Leonel Gamaleri, Osvaldo Ferreira, Pablo Quevedo, Gastón Morán, Claudio Álvarez, Marcelo Locastro y Ricardo Chaparro.

Técnico: Claudio Videla.

Podrían llegar un central, un volante y un delantero.

Actuación del año pasado: llegó a las semifinales y fue eliminado por Deportivo.

ESTUDIANTES UNIDOS

Altas: Lucas Morán y Andrés Rodríguez.

Bajas: Emanuel y Emiliano De Felice, Elías Saibene, Santiago Casselli, Maximiliano Rivas, Javier Amoroso y Benjamín Piñero Sasso.

Técnico: Gustavo Iglesias.

Actuación del año pasado: clasificó al Petit torneo.

JUVENTUD UNIDA DE HENDERSON

Altas: Pedro Recarey, José Ibarra, Nicolás Bazán y Renzo Barni.

Bajas: Pablo Abuin, Fernando Viñales, Sebastián Rendani, Mariano Giménez, Franco Picirillo, Fernando Urquiza, Jorge Esquisito, Manuel Aventín y Tomás Montesino.

Renovaron: Luciano Campitelli.

Llegarían un central, un volante y un delantero.

Técnico: Raúl Barrios.

Actuación del año pasado: no clasificó al Petit torneo.

FÚTBOL CLUB HENDERSON

Altas: Diego Arbe.

Retornaron al club: Federico Santos, Tomás Montesino y Franco Picirillo.

Bajas: Mariano Fernández, Maximiliano Ochoa y Luciano Campitelli.

Podrían llegar Santiago Baldivares y Eduardo Baldivares.

Técnico: Maximiliano Loza.

Actuación del año pasado: no clasificó al Petit torneo.

INDEPENDIENTE DE MONES CAZÓN

Altas: Simón Flocco, Mariano Fernández, Fernando Viñales, Leonardo Sampaoli, Gallardo, Copani, Vives, Jorge Corrales y Monasterio.

Bajas: Gabriel Senzacqua, Gino Diglioli, Emilio Sánchez, Emanuel Guitlein, Nicolás Di Bello, Franco Giacomino, Gastón Pérez, Sebastián Cavallieri, Emilio Peralta, Ariel Bricka, Néstor Arena y Bernardo Romero.

Llegarían un central, dos volantes y un delantero.

Técnico: Enrique Campana.

Actuación del año pasado: no clasificó al Petit torneo.

ATLÉTICO MONES CAZÓN

Altas: Martín Odriozola, Ramiro Lamy, Juan Cruz Pisano, Cristian Lamanna, Emiliano Cardozo, José Cignoli, Fernando Urquiza, Bernardo Romero y Marco Cignoli.

Bajas: Agustín Bitz, Horacio y Nicolás Bianchi, Matías Colagioia, Santiago Bacas, Mario Ramos e Ignacio Martínez.

Renovaron: Ezequiel Cardozo, Walter Álvarez, Cristian Lobos, Guillermo López, Emilio Díaz, Lucas Lezcano e Iván Cenizo.

Técnico: Luis Capovila.

Actuación del año pasado: no clasificó al petit torneo.

ATLÉTICO MADERENSE

Altas: Diego Calandria, Cristian Gutiérrez, Cristian Zamorano, Carlos Gauna, Pablo Aguirre y Daniel Galeano.

Bajas: Jonathan Aranas, Darío Carranza, Mariano Fernández, Ramón Sueldo, Martín Vicino, Federico Santos, Hernán Asín, Rodrigo Merlo, César Estigarribia, Matías Barraza y Facundo Sgarlatta.

Renovaron: Maximiliano Jorda, Pedro Cerutti y César Salinas. Retornó al club Pablo García. Podría llegar un delantero.

Técnico: Rubén Aguirre.

Actuación del año pasado: clasificó al Petit torneo.

PROGRESO DE JUAN JOSÉ PASO

Altas: Rolando Gebruers, Juan Nitz, Gonzalo Benítez, Alexis Diez, Mario Lamanna, Maximiliano Di Mateo y Agustín González.

Retornaron al club: Darío y Ezequiel Carranza, Emanuel y Emiliano De Felice, Rodrigo Merlo y Elías Saibene. Volvieron también Patricio Garré, Ezequiel Hernández, Héctor Pereyra, Claudio Beldrío y Nicolás Freddiani.

Técnico: Roberto Beldrío.

Actuación del año pasado: no participaba desde el año 2012, donde no clasificó al Petit.

ATLÉTICO CALAVERAS

Altas: Víctor Volpe, Juan Menghini, Pablo Pagano, Andrés Piriz, Pablo Scioffi, Gustavo Nocce y Pablo Quevedo.

Bajas: Fernando Matta, Mario Lamanna. Retornaron: Mauro Castro, Maximiliano Coronel, Facundo Martínez, Mauro Pérez y Matías Tolosa.

Técnico: Aníbal Folgar.

Actuación del año pasado: no clasificó al Petit.

DEFENSORES DEL ESTE

Altas: Javier Amoroso, Damián Soria, Franco Navarro, Eloy Colombano y Lucas Fernández.

Bajas: Juan Pablo Gortari, Matías Guagliarello, Mauro Castro, Agustín Cristaldo, Cristian Lamanna, Mauro Pérez, Diego Galeano, Daniel Galeano, Marcelino Calzacorta y Juan Martín Tallarico.

Renovaron: Hugo Tolosa y Ricardo Tobal. Retornó al club Víctor Pereyra.

Podría sumarse un volante creativo y un delantero más.

Técnico: Julio Galeano.

Actuación del año pasado: clasificó al Petit torneo.

EMPLEADOS DE COMERCIO DE BOLÍVAR

Altas: Félix Fornes, Lucas Salván, Facundo Sierra, Mateo Solana, Maximiliano Fernández y Jonathan Gutiérrez.

Renovaron por un año más: Juan Cruz Santaella.

Bajas: Elio Cuello, Facundo Iriarte y Bruno Suárez.

Técnico: Luciano Villarreal.

Actuación del año pasado: no clasificó al Petit.

INDEPENDIENTE DE BOLÍVAR

Altas: Elio Cuello, Facundo Iriarte, Jorge Carrizo y Jorge Fernández.

Retornaron al club: Jonathan Aranas, Alejandro Lapenna, Facundo Sgarlatta y Humberto Martínez.

Bajas: Félix Fornes, José Calegaro, Sebastián Magariño, Bruno Diribarni, Maximiliano Di Mateo, Gino Vallejos y Lautaro Machado. Renovó por un año más Martín Labarrieta.

Técnico: Enrique de La Vega.

Actuación del año pasado: no clasificó al Petit torneo.

BOCA JUNIOR

Altas: Juan Pablo Gortari, Agustín Ortellado, Santiago Corvalán, Ezequiel Celiz, Nahuel Córdoba, Nicolás Cosentino, Ezequiel Saravia, Sebastián Flores y Armando Cora.

Bajas: Luis Vilchez, Franco Martín, Pedro Banegas, Eduardo Rojas, Maximiliano y Flavio Lizarasso, Alejandro Villegas, Leonardo Angelotti, Mario Paolini y Luis Oliva.

Renovaron: Atilio Irrazábal y Pedro Banegas. Llegaría un arquero y un delantero de La Pampa.

Técnico: Carlos Laporta.

Actuación del año pasado: no clasificó al Petit torneo.

BULL DOG DE DAIREAUX

Altas: no tiene.

Bajas: José Ibarra, Daniel Sánchez, Leonardo Sampaoli, Leonardo Vivas y Renzo Barni.

Técnico: Hugo Botta.

Actuación del año pasado: no clasificó al Petit torneo.

BANCARIO DE DAIREAUX

Altas: podrían llegar dos o tres jugadores de Pirovano.

Bajas: Rafael Torres y Manuel Artaza.

Técnico: Miguel Mattioli.

Actuación del año pasado: no clasificó al Petit torneo.

UNIÓN DE CURARÚ

Altas: Dante Orificci, Maximiliano Montoya, Alán Rodríguez, Alán Franco Inghenthron y Maximiliano Continente.

Bajas: Diego Calandria, Cristian Gutiérrez, Alejandro Lapenna, Carlos González, Andrés Piriz, Cristian Rodríguez, Jonathan Merlo, Marcos Sánchez, Emiliano Cardozo, Juan Nitz, Juan Heiland y Bruno Cardone.

Llegarán un central, dos volantes y un delantero.

Técnico: Juan Carlos Roncoroni.

Actuación del año pasado: clasificó a las semifinales y fue eliminado por KDT.

ATLÉTICO URDAMPILLETA

Alta: Gino Vallejos.

Bajas: Nicolás Bazán y Franco Navarro.

Técnico: Sergio Elissamburu.

Actuación del año pasado: clasificó al Petit torneo.

Comentarios: 0

6/19/2015

Diario La Noticia - Se dictará un curso de DataVolley en Club Ciudad de Bolívar
VOLEIBOL

Se dictará un curso de DataVolley en Club Ciudad de Bolívar

El fin de semana del 4 y 5 de Julio se dictará en el Club Ciudad de Bolívar un Curso Oficial de DataVolley, el cual estará a cargo de Genaro López, representante de DataProject Italia y miembro del cu ...

Comentarios: 0

5/28/2015

Diario La Noticia - Raphael jugará en Bolívar otra temporada
VOLEIBOL

Raphael jugará en Bolívar otra temporada

El atacante brasilero Raphael Thiago de Oliveira, que llegó a Bolívar para disputar la última temporada y rápidamente se ganó el afecto de toda la ciudad, extendió su acuerdo y vestirá la camiseta de ...

Comentarios: 0

5/28/2015

Diario La Noticia - Bolívar aseguró a González, Bruno y Crer.
VOLEIBOL

Bolívar aseguró a González, Bruno y Crer.

El cuerpo técnico de Bolívar trabaja para delinear el plantel de la próxima liga y, en las últimas horas, confirmó la continuidad de tres jugadores que fueron claves en la última temporada: Alexis Gon ...

Comentarios: 0

4/22/2015

Diario La Noticia - Darraidou: “El Celeste va a dejar la piel”

DHO FOTOGRAFIA

BOLIVAR YA ESTÁ EN SAN JUAN

Darraidou: “El Celeste va a dejar la piel”

Intratable dentro y fuera de la cancha, Santiago Darraidou habló con el corazón en una radio local y dejó mudo a propios y a extraños. “Tenemos mucha hambre de gloria y vamos a dejar la piel. En estos ...

Comentarios: 0

4/22/2015

Diario La Noticia - Mati Sánchez: “Siempre soñé con jugar una Final en mi tierra”
VOLEIBOL - 5º FINAL

Mati Sánchez: “Siempre soñé con jugar una Final en mi tierra”

El plantel de Personal Bolívar partió este miércoles rumbo a San Juan para disputar el jueves, desde las 21 horas, el definitorio cruce ante UPCN para definir al campeón de la Liga Argentina ACLAV. Ma ...

Comentarios: 0

4/21/2015

Diario La Noticia - Fernando Belasteguín volvió a gritar campeón
PADEL - AHORA CON WILLY LAHOZ

Fernando Belasteguín volvió a gritar campeón

Nadie podría imaginarse que tras la lesión de Pablo Lima en Barcelona la conexión entre Willy y "Bela" iba a tener sus frutos tan rápido. El pahuajense Fernando Belasteguín ha vuelto a ganar una final ...

Comentarios: 0

4/20/2015

Diario La Noticia - Nueva victoria de Bolívar ante UPCN para igualar la serie
VOLEIBOL - 4° FINAL

Nueva victoria de Bolívar ante UPCN para igualar la serie

En un partido para el infarto, Personal Bolívar derrotó en tie break a UPCN San Juan Vóley e igualó la serie final de la Liga Argentina de Voleibol Banco de la Nación Argentina. Los parciales del triu ...

Comentarios: 0

4/17/2015

Diario La Noticia - Junior Santos: “La clave para ganar es tener paciencia”
3° FINAL - BOLIVAR VS UPCN

Junior Santos: “La clave para ganar es tener paciencia”

Tras la victoria de Personal Bolívar en la tercera final de la Liga Argentina de Voleibol Banco de la Nación Argentina, el ex jugador de UPCN San Juan Vóley habló de cuáles fueron las armas de su equi ...

Comentarios: 0

4/16/2015

Diario La Noticia -  Final: Bolívar venció 3-1 a UPCN y estiró la definición
VOLEIBOL - 3° FINAL

Final: Bolívar venció 3-1 a UPCN y estiró la definición

Ante más de 2.500 personas que colmaron el República de Venezuela, Personal Bolívar superó a UPCN San Juan Vóley por 3-1 y estiró al serie final de la Liga Argentina ACLAV. Raphael, con 20 puntos, lid ...

Comentarios: 0

4/1/2015

Diario La Noticia - La 2ª fecha de la APPS. cambia de sede

GIMENA FERNÁNDEZ

AUTOMOVILISMO

La 2ª fecha de la APPS. cambia de sede

De un rumor en las redes sociales se llegó, para gracia de la información, a la ratificación de una fuente idónea, Hugo Cesáreo, titular de la comisión de automovilismo del Club Atlético Estudiantes. ...